Ya tenemos veredicto y te anunciamos los GALARDONADOS en cada categoría y MENCIONES DE HONOR. Desde EnerAgen agradecemos la participación a todas las candidaturas presentadas en esta 12ª Edición

¡Os esperamos para la edición 2021!

Conoce los galardonados de ediciones anteriores

LISTADO DE GALARDONADOS SEGÚN CATEGORÍA • EDICIÓN 2020

PREMIADO
CATEGORÍA A

Mejor actuación de mejora energética en materia de Energías Renovables

UNA EXPERIENCIA DEL SIGLO XV AL CALOR DEL SIGLO XXI, promovido por QUANTUM SERVICIOS ENERGÉTICOS, S.L., y avalado por el Ente Regional de la Energía de Castilla y León, EREN.

MENCIÓN
DE HONOR

CATEGORÍA A

El proyecto SHIP2FAIR – INTEGRACIÓN DE ENERGÍA SOLAR TÉRMICA EN LA AGROINDUSTRIA, promovido por la FUNDACIÓN CIRCE, y avalado por la Asociación de Agencias Españolas de Gestión de la Energía, ENERAGEN.

PREMIADO
CATEGORÍA B

Mejor actuación de mejora energética en materia de Eficiencia Energética y/o Movilidad Sostenible

PROYECTO DE CENTRAL DE RECUPERACIÓN TÉRMICA presentado por la empresa CORPORACIÓN ALIMENTARIA PEÑASANTA, S.A. (CAPSA), y avalado por la Fundación Asturiana de la Energía, FAEN.

MENCIÓN
DE HONOR

CATEGORÍA B

El proyecto SISTEMA DE CONTROL INTELIGENTE DE REFRIGERACIÓN INDUSTRIAL EN ARTEIXO (A CORUÑA), promovido por la FUNDACIÓN INSTITUTO TECNOLÓGICO DE CASTILLA Y LEÓN, ITCL, y avalado por la Fundación Agencia Energética de la Coruña, FAEPAC.

PREMIADO
CATEGORÍA C

Mejor actuación en materia de Sensibilización y Difusión de las Energías Renovables y/o la Eficiencia Energética

MONITORIZACIÓN DE CONSUMOS COMO HERRAMIENTA EDUCATIVA E IMPULSORA DEL CONSUMO EFICIENTE EN LOS COLEGIOS promovida por EFFICIENCY PROGRAM, S.A y el AYUNTAMIENTO DE GIJÓN y avalada por la Fundación Asturiana de la Energía, FAEN.

JURADO DE PREMIOS ENERAGEN • EDICIÓN 2020

  • Presidente del Jurado:

    Alfonso Arroyo González
    Presidente de EnerAgen
    (Con voz, pero sin voto, salvo en caso de empate)


  • Secretaria del Jurado:

    Marga Rodríguez Prada
    Gerente de EnerAgen
    (Sin voto)

  • Mª Francisca Rivero García Vocal
    Secretaria General del Instituto para la Diversificación y el Ahorro de Energía, IDAE

  • Vicente J. González López Vocal
    Jefe del Departamento de Sostenibilidad de Red Eléctrica de España, REE

  • Gonzalo Piernavieja Izquierdo Vocal
    Director de I+D+i del Instituto Tecnológico de Canarias

  • Antonio Falcón Martel Vocal
    Catedrático de la Universidad de Las Palmas de Gran Canaria

  • Rubén Esteller Moner Vocal
    Adjunto al Director en el Economista y Director de la Revista Energía del Economista