Ya tenemos veredicto y te anunciamos los GALARDONADOS en cada categoría y ACCÉSIT. Desde EnerAgen agradecemos la participación a todas las candidaturas presentadas en esta 13ª Edición

¡Os esperamos para la edición 2023!

Conoce los galardonados de ediciones anteriores

LISTADO DE GALARDONADOS SEGÚN CATEGORÍA • EDICIÓN 2022

PREMIADO
CATEGORÍA A

Mejor actuación de mejora energética en materia de Energías Renovables

COMUNIDADES SOLARESREPSOL SOLMATCH, promovido por REPSOL, S.A., y avalado por la Asociación de Agencias Españolas de Gestiónde la Energía, ENERAGEN.

ACCÉSIT CATEGORÍA A

BIOMASA PARA EDIFICIOS MUNICIPALES, promovido por EL AYUNTAMIENTO DE EL TIEMBLO, y avalado por la Agencia Provincial de la Energía de Ávila, APEA.

PREMIADO
CATEGORÍA B

Mejor actuación de mejora energética en materia de Eficiencia Energética y/o Movilidad Sostenible

SISTEMA DE GESTIÓN INTEROPERABLERED URBANSOL, presentado por DIPUTACIONES PROVINCIALES DE CÁCERES Y BADAJOZ  y avalado por la Agencia Extremeña de la Energía, AGENEX.

PREMIADO
CATEGORÍA C

Mejor actuación en materia de Sensibilización y Difusión de las Energías Renovables y/o la Eficiencia Energética

MONITORIZACIÓN DE CONSUMOS COMO HERRAMIENTA EDUCATIVA E IMPULSORA DEL CONSUMO EFICIENTE EN LOS COLEGIOSOFICINA DE ENERGÍA DE LA CIUDAD DE VALENCIA, presentada por FUNDACIÓ DE LA CV VALÈNCIA CLIMA I ENERGIA y avalada por el Instituto Valenciano de Competitividad Empresarial, IVACE-ENERGÍA.

PREMIADO
CATEGORÍA D

Mejor actuación en materia de Comunidades Energéticas

MOCOMPTEM – COMUNIDAD PARALA TRANSICIÓN ENERGÉTICA MUNICIPAL, presentado por el COOPERATIVA ELÉCTRICA BENÉFICASAN FRANCISCO DE ASÍS, COOP.V y avalado por la Instituto Valenciano de Competitividad Empresarial, IVACE-ENERGÍA.

ACCÉSIT CATEGORÍA D

COMUNIDAD ENERGÉTICA TORREBLANCA ILUMINA, presentado por COMUNIDAD ENERGÉTICA TORREBLANCA ILUMINA. COMUNIDAD CIUDADANA DE ENERGÍA Y APRENDIZAJE y avalado por la Agencia Local de la Energía y para la Sostenibilidad del Ayuntamiento de Sevilla.

JURADO DE PREMIOS ENERAGEN • EDICIÓN 2022

  • En representación de EnerAgen, han participado (con voz, pero sin voto salvo en caso de empate, lo que no ha sido preciso), su Presidente, Francisco Javier Vidal, Vicepresidente Ejecutivo de la Agencia Provincial de la Energía de Cádiz, APEC (Presidente del jurado), y Marga Rodríguez Prada, Gerente de la Asociación (Secretaria).


  • Mª Francisca Rivero García Vocal
    Secretaria General del Instituto para la Diversificación y el Ahorro de Energía, IDAE

  • Irene Gómez Vocal
    Jefa del Departamento de Sostenibilidad de Red Eléctrica de España, REE.

  • Francisco José Sánchez de la Flor Vocal
    Catedrático de Máquinas y Motores Térmicos. Escuela Superior de Ingeniería de la Universidad de Cádiz.

  • Joan Herrera i Torres Vocal
    Director de Energía y Medioambiente del Ayuntamiento de El Prat de Llobregat.

  • Rubén Esteller Moner Vocal
    Subdirector de El Economista y Director de la Revista Energía de El Economista.